石家庄律师
石家庄律师团留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
栏目导航

能撤销赠与一方的房产吗?

日期:2012-04-12 17:37:50 点击:次 【字体:↑大 ↓小】 背景色:        


 

    很多人相亲的时候,首先要问的就是对方有房子吗?不是人太现实,而是社会压力太大。许多女孩在嫁人以后,会想尽办法,要求老公将财产赠与自己。那么,在另一方在感情破裂后,能否撤销赠与呢?

    我国婚姻法规定,一方的婚前财产属于夫妻一方的财产。因此为了得到房屋的产权,妻子会要求丈夫将房产赠与给自己,丈夫为了证明自己爱妻子,会将房子赠与给妻子。


    针对这种情况,《婚姻法解释三》规定,婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照《合同法》第186条的规定处理。
    《合同法》第186条是怎么规定的呢?《合同法》第186条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款的规定。
    现在详细介绍一下上边说的法律规定。


    房屋在没有办理过户之前,赠与方有权撤销赠与。这是因为房屋是以登记作为所有权的证明。在房屋没有办理过户之前,房屋的所有权并没有转移,因此,赠与人可以撤销赠与。

    房屋虽然没有办理登记过户,但是已经经过了公证,这也是不能撤销的。因为公证是国家公证机关,执行国家公证的职能。因此经过公证证明的赠与合同,赠与人不能随便撤销。

    房屋已经办理登记过户,也是不能撤销的。房屋已经过户,双方都已经有了房屋的所有权,为了维护权利的稳定,也是不能撤销的。


 

——石家庄律师|石家庄律师咨询|石家庄律师团  详询:13184776998

  

【相关文章】
  • 没有相关文章
  • 首席律师魏瑞彪

  • 首席律师魏瑞彪

电台节目主持更多>>
返回首页 合同律师 公司律师 离婚律师 债权债务律师 交通律师 刑事律师 律师团成员 联系我们 百度地图