石家庄律师
石家庄律师团留言咨询 | 联系我们 【设为首页】 【加入收藏】
栏目导航

婚姻关系存续期间,一方可否要求分割夫妻共同财产?

日期:2012-05-22 13:46:18 点击:次 【字体:↑大 ↓小】 背景色:        

基于传统,我国夫妻间绝大多数人均选择财产共有制,鲜有约定财产分别归个人的情况。但随着经济的发展,夫妻共同财产的数额及种类大幅增加,夫妻共同财产的认定日益复杂。现实生活中,夫妻一方管理夫妻共同财产,排除另一方对财产的支配权,甚至以各种手段侵害共有财产的情况时有发生。基于此,夫妻在婚姻关系存续期间能事要求分割共有财产呢?

一、双方均同意分割的情形

如果双方经过协商,双方均同意分割共有财产,并在婚内约定财产分配协议。此并不违背法律的强制性规定,亦符合双方的意愿,当然是合法有效的,可以分割。

二、一方不同意夫妻的情形

如一方要求分割,而另一方由于各种原因不同意分割,法律是否支持要求分割一方呢?

对此,《婚姻法》解释三第四条规定:“婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持,但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:

(一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的;

(二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的。”

从该规定可以看出,婚姻关系存续期间,在一方不同意分割的情况的,法律原则上是不支持一方分割的。但在特殊情况下,允许双方进行分割。此特殊情况,需要满足两个条件:首先需要有该条(一)或(二)所规定的情形出现;其次要求不损害一方或双方债权人利益。只有满足这两个条件,法院才会支持一方要求分割共同财产的请求。

    对于(一)所规定的情形,比较容易理解,即一方有侵吞或挥霍共同财产的动机与行为;而对于(二)所规定的情形,需要说明的是“对负有法定扶养义务”的人需要医疗,此处所说的“负有法定扶养义务”,严格限定在法律规定的义务,如父母对子女有抚养的义务,子女对父母有赡养的义务。对于法律未规定,而夫妻一方认为应该给予抚养的,不在此列。

 

                                  作者:张燕律师

——石家庄律师|石家庄律师咨询|石家庄律师团  详询:13184776998

  

【相关文章】
  • 没有相关文章
  • 首席律师魏瑞彪

  • 首席律师魏瑞彪

电台节目主持更多>>
返回首页 合同律师 公司律师 离婚律师 债权债务律师 交通律师 刑事律师 律师团成员 联系我们 百度地图